HOME > A ESCOLA > EQUIPE

Equipe

Diretoria

Direção Administrativa: João Mendes de Almeida Jr.
Direção Pedagógica: Theodora Maria Mendes de Almeida (Tica)
Vice-diretora e Secretária Escolar: Eleonora Kiehl

Orientadores

Ed. Infantil e 1º ano: Theodora Maria Mendes de Almeida (Tica)
Ens. Fund. 1 - 2º ao 5º: Valeria Pereira Costa Galego
Siveli Cecilia Fonsi Arruda (Siça) Orientadora do Fundamental 2
Pedro Felipe de Andrade Mancini - tutor do Ensino Médio

Coordenação Pedagógica

Coordenadora Pedagógica do Ensino Fundamental 1: Rosana Barbosa Nunes
Coordenadora Pedagógica do Fund. 2: Marina Bulbow Gozzi

Professores:

Educação Infantil

Grupo 5 : Vivian Cristina Gouvea
Inglês: Andrea Nascimento Baranski
Música: 
Paulo José Afonso Caldas

Ensino Fundamental 1

1º ano: Patricia Pinto Vasconcellos
2º ano: Gaby Vignati
3º ano: Debora Cristina Vogel Rabello Silva
4º ano: Eloisa Cirillo Calhelha Liebentritt
5º ano: Lia da Silva Granado
Auxiliar de Classe: Flávia Paoletti Stella

Inglês: Andrea Nascimento Baranski
Ed. Física e Escolinha de Esportes: Raquel Albuquerque Nunes Salge
Música: Paulo José Afonso Caldas
Yoga e Dança: Claudia Cosceli Nogueira

Ensino Fundamental 2

Português: Gabriela da Silva Duarte
Inglês: Miriam Waismann
Espanhol: Paz Glória Picos Fonte
Artes: Tania Vasone
História: Debora Maria Marcondes Querido
Geografia: Judith Nuria Maida
Matemática: Maria Regina Delgado Côrte
Ciências: Marcos David Muhlpointner 
Ed. Física: Prof. Nilson Mendonça Neto

Ensino Médio

Português: Paulo Marcio Ribeiro
Inglês: Ana Luiza Tenaglia Barwick
Espanhol: 
Paz Glória Picos Fonte
Artes: Tania Vasone
História: Debora Maria Marcondes Querido
Geografia: Adriana Gallão

Atualidades e Política: Pedro Felipe de Andrade Mancini
Filosofia: Maíra Pereira da Costa
Sociologia: Pedro Felipe de Andrade Mancini
Matemática: José Roberto Corrêa
Biologia: Simone Violante
Física: Luis Ricardo Moretto Tusnski
Química: 
Rosana Maria Dell’Agnolo
Ed. Física: Daniel Catalani

Equipe Administrativa

Auxiliar de Disciplina: Sonia dos Santos
Bibliotecária: Elizabeth Cristina Luz Zemuner
Recepcionista: Aline Munarão C. Silva
Secretária Pedagógica: Laura Francisco da Silva
Técnico em Informática: Luciano Gonçalves da Silva
Tesoureira: Letícia de Paula Coutinho
Zelador: Joel José da Silva


   
práxis design