HOME > A ESCOLA > EQUIPE

Equipe

Diretoria

Direção Administrativa: João Mendes de Almeida Jr.
Direção Pedagógica: Theodora Maria Mendes de Almeida (Tica)
Vice-diretora e Secretária Escolar: Eleonora Kiehl

Orientadores

Ed. Infantil e 1º ano: Patricia Pinto Vasconcellos
Ens. Fund. 1 - 2º ao 5º: 
Rosana Barbosa Nunes
Siveli Cecilia Fonsi Arruda (Siça) Orientadora do Fundamental 2

Coordenação Pedagógica

Coordenadora Pedagógica do Ensino Fundamental 1: Rosana Barbosa Nunes
Coordenadora Pedagógica do Ensino Fundamental 2: Mônica Lopes Ipolito Souza


Professores:

Educação Infantil

Grupo 3: Paula Alejandra Loyola Osório
Grupo 5 : 
Vivian Cristina Gouvea
Inglês: Andrea Nascimento Baranski
Música: Paulo José Afonso Caldas

Ensino Fundamental 1

1º ano: Carla Paola Freitas Cherubini
2º ano: Gaby Vignati
3º ano: Debora Cristina Vogel Rabello 
4º ano: Eloisa Cirillo Calhelha Liebentritt
5º ano: Lia da Silva Granado
Inglês: Andrea Nascimento Baranski
Ed. Física: Raquel Albuquerque Nunes Salge
Música: Paulo José Afonso Caldas
Yoga e Dança: Claudia Cosceli Nogueira

Ensino Fundamental 2

Português: Gabriela da Silva Duarte
Inglês: Miriam Waismann
Espanhol: Paz Glória Picos Fonte
Artes: Tania Abrahão Vasone
História: Thiago Azevedo Rodrigues de Oliveira
Geografia: Judith Nuria Maida
Matemática: Maria Regina Delgado Côrte
Ciências: Nadia Ramirez Starikoff 
Ed. Física: Prof. Nilson Mendonça Neto

Ensino Médio

Português: André Luiz Rodrigues Judice
Inglês: Luciene Sousa Rodriguez
Espanhol: 
Paz Glória Picos Fonte
Artes: Tania Abrahão Vasone
História / SociologiaJoão Francisco Migliari Branco
Geografia: Adriana do Rego Monteiro Nogueira Gallão
Filosofia / Atualidades e PolíticaMaíra de Cinque Pereira da Costa
Matemática: Natália Corrêa Montagner
Biologia: Simone Violante
Física: Renata Mazzini Marcondes
Química: Rosana Maria Dell'Agnolo
Ed. Física: Daniel Catalani


Equipe Administrativa

Auxiliar de Disciplina: Sonia dos Santos
Bibliotecária: Elizabeth Cristina Luz Zemuner
Recepcionista: Aline Munarão C. Silva
Secretária Pedagógica: Laura Francisco da Silva
Técnico em Informática: Luciano Gonçalves da Silva
Tesoureira: Letícia de Paula Coutinho
Zelador: Joel José da Silva


   
práxis design